Главная » 2023 » Март » 20 » книжно – иллюстративная выставка
19:31
книжно – иллюстративная выставка

    Первый в России курс «Детали машин» был написан в 1881 году В.Л. Кирпичевым. Большой вклад в дальнейшее развитие науки внесли И.И. Артоболевский, П.К. Худяков, А.И. Сидоров и др. Изложение предмета «Детали машин» основывается на знаниях, полученных при изучении математики, физики, начертательной геометрии, черчения.
    Цель данной выставки расширить знание студентов по изучению дисциплины «Детали машин». Ознакомить с конструктивным многообразием стандартных и типовых деталей и узлов машин. Все эти изделия должны быть работоспособны.
    Например, в книге П.Ф. Дунаева и О.П. Леликова «Конструирование узлов и деталей машин» изложена методика расчета и конструирование узлов и деталей машин общемашиностроительного применения.
    Студентам, желающих углубить свои знания самостоятельно, можно использовать учебник  М.И. Иванова,  В.И. Финагенова «Детали машин».
    А в пособии А.Е. Шеймблинта «Курсовое проектирование машин» разработаны технические задания на проектирование; даны нормы, методы и правила расчета и конструирования механических передач и их деталей. Книга предназначена для студентов средних специальных учебных заведений, а также может быть использована студентами вузов.
    Не менее интересна книга П.Г. Гузенкова «Детали машин», которая заключается в том, чтобы, исходя из заданных условий работы деталей машин, рекомендовать методы, правила и нормы их проектирования  и  др.
    Книги, представленные на выставке, предназначены для студентов, обучающихся по машиностроительным направлениям. Они также могут быть полезны преподавателям, работникам конструкторских отделов предприятий, проектных и научно – исследовательских организаций, инженерно – техническим работникам.

 
    
   
 
   
   
Просмотров: 166 | Добавил: tehnikum