Главная » 2024 » Март » 1 » Мэрцишор
11:10
Мэрцишор



Мэрцишор: легенда, история и традиция

          Сегодня, в первый день весны, в Молдове по традиции дарят родным, друзьям и коллегам мэрцишоры. Красно-белые бутоньерки носят весь месяц на одежде - на левой стороне груди, возле сердца. 31 марта мэрцишоры снимают и развешивают на деревьях. Согласно поверью, тому, кто это сделал, весь год будет сопутствовать успех.

 Мэрцишор: легенда, история и традиция  article468695.jpg

Сегодня Праздник: Мэрцишор!
Известный людям с давних пор.
В легенде - юная Весна
В подснежник была влюблена,
И помогла ему взойти,
С друзьями стайкой расцвести.

В лесу, в садах, возле реки
Взросли прекрасные цветки.
Но вдруг, спесивая Зима,
Мороз наслала им сама,
Холодный ветер позвала,
Чтоб уничтожить всех, со зла.

Весна спасла цветы, тайком,
Прикрыв руками и кустом,
Вся искололась об шипы,
Ведь души нежные слепы…
Лишь, капли крови на ростках
Вновь возвратили жизнь в цветках.

И люди празднуют с тех пор
Прекрасный Праздник: Мэрцишор!
Весь март всем принято дарить,
Весны связующую нить,
Как оберег от таинств зла,
Чтоб на Земле Любовь цвела!

        Родилась эта красивая традиция из легенды. Предание гласит, что в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела на прогалинке, в зарослях терновника пробившийся из-под снега подснежник. Решила она помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей.

        Увидела это Зима и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под ветром. Наклонилась Весна, прикрыла руками слабый росток и укололась терновником. Из пораненной руки упала капля крови и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. С тех пор люди носят маленькие мэрцишоры, символизирующие алую кровь на белом снегу. Это одна из красивых легенд, которые повествуют о происхождении этого праздника.

        Считается, что возник он еще во времена Римской империи, когда Новый год праздновали 1 марта. Это месяц бога Марса, который был не только богом войны, но ещё и покровительствовал земледелию. Эта двойственность также отражена в Мэрцишоре, где белый и красный цвет можно трактовать как символы мира и войны.

        Археологические раскопки в Румынии свидетельствуют о том, что амулеты, наподобие современного мэрцишора, существовали ещё около восемь тысяч лет назад. Тогда они делались в форме маленьких камешков, раскрашенных в белый и красный цвета.

        Впервые мэрцишор был упомянут Иордаке Голеску. Фольклорист Симон Флоря Мариан писал, что в Молдове и Буковине мэрцишор состоял из золотой или серебряной монет на красно-белой нити, которую дети носили на шее. Девушки тоже носили мэрцишор на шее первые 12 дней весны, а потом вплетали его в волосы до прилёта аистов или до цветения первых деревьев.

Просмотров: 43 | Добавил: tehnikum