Главная » 2019 » Май » 9 » 9 мая
20:44
9 мая
                                                      9 МАЯ


 
День Победы — это праздник со слезами на глазах.

9 Мая — День Победы. У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России. Это День Победы, который отмечают 9 мая. Немного истории
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и длилась долгих 4 года. Многое перенесли советские люди за годы фашистской оккупации, но все-таки они победили. Народ проложил своими руками ко Дню Победы дорогу. Только благодаря его самоотверженному труду и боевым заслугам, Советский Союз смог выиграть эту войну, хотя сделать это было нелегко. Очень долгим и непростым был финальный рывок, который привел к завершению военных действий с Германией. Наступать советские войска начали в районе Польши и Пруссии в январе 1945 года. Союзники не отставали. Они быстрыми темпами продвигались к Берлину – столице фашистской Германии. По мнению многих историков того и нынешнего времени, самоубийство Гитлера, произошедшее 20 апреля 1945 года, предрешило полное поражение Германии. Но гибель наставника и руководителя не остановила нацистские войска. Кровопролитные битвы за Берлин, однако, привели к тому, что СССР и союзники одержали верх над фашистами. День Победы – это дань тяжелой цене, уплаченной предками многих из нас. Сотни тысяч убитых с той и другой стороны – только после этого столица Германии капитулировала. Это произошло 7 мая 1945 года, тот знаменательный день надолго запомнили современники.
Цена Победы
В штурме Берлина было задействовано около 2,5 млн солдат. Потери Советской Армии были огромными. По некоторым данным, в сутки наша армия теряла до 15 тыс. человек. В Берлинском сражении погибло 325 тыс. офицеров и солдат. Шла настоящая кровопролитная война. День Победы – это все-таки был тот день, первое празднование которого было уже не за горами. Так как бои шли в черте города, советские танки не могли широко маневрировать. Это было только на руку немцам. Они использовали для уничтожения боевой техники противотанковые средства. За считанные недели в Берлинской операции было потеряно Советской Армией:
1997 танков;
более 2000 орудий;
около 900 самолетов.
Несмотря на огромные потери в этой битве, наши войска разгромили врагов. День Великой Победы над фашистами был ознаменован и тем, что в этом сражении были взяты в плен около полумиллиона солдат Германии. Противник понес большие потери. Советскими войсками было уничтожено огромное количество немецких подразделений, а именно:
12 танковых;
70 пехотных;
11 моторизованных дивизий.
Людские потери
По основным источникам, в Великой Отечественной Войне погибло около 26,6 млн человек. Это количество определено методом демографического баланса. В это число входят:
Погибшие в результате военных и других действий врага.
Лица, которые выехали из СССР в годы войны, а также те, кто не вернулся после ее окончания.
Умершие по причине повышенного уровня смертности в период военных действий в тылу и на оккупированной территории.
Что касается пола погибших и умерших людей в период ВОВ, то большинство из них – это мужчины. Общее количество – 20 млн человек.
День Победы (9 Мая) был восстановлен в правах и вновь признан общенародным праздником. Во многих регионах Советского Союза проходили собственные парады. А завершался этот день привычным для всех салютом.

 
Просмотров: 683 | Добавил: tehnikum